четверг, 24 октября 2013 г.

Процессы обработки информации.

Приведите примеры процессов обработки информации, которые чаще всего вам приходится выполнять во время учебы. Для каждого примера определите исходные данные, результаты и правила обработки. К каким видам обработки относятся ваши примеры?

  1. Самый распространенный пример — решение задачи, например, по физике.
    У нас даны исходные данные в виде значений, результатом будет являться ответ на поставленный вопрос задачи. Обрабатывание идет строго по плану: записать "дано"; уравнение, по которому будет производиться решение; подставить исходные данные; найти неизвестное; записать ответ. В данном случае мы получаем новые знания. 
  2. Умножение/деление/сложение/вычитание/пр.
    Дан пример в левой части, нужно получить ответ в правой части. Похоже на первый пример, но здесь мы, помимо получения новой информации, мы изменяем форму представления данных. Ведь значение то же, а записано уже меньшее по размеру выражение. 
  3. Учитель говорит — ученик слушает. Распространено не только в школе, но имеет огромное значение. Информация, которую распространяет учитель, попадает в уши (также это может быть зрительная информация, в таком случае будут задействованы глаза) ученикам (по условию возьмем, что информация не пролетает мимо), после чего обрабатывается для получения новых знаний учеником. Исходные данные — информация от учителя. Результат — усвоение данной информации. 
  4. Дежурный спрашивает, сколько человек будет питаться в столовой.
    Получая данные в виде поднятых рук, дежурный пересчитывает их, обрабатывает, складывает в общее число и передает число общего количества порций. Результат — точное количество порций на столах (все сыты и довольны).
  5. Ученик приболел и подошел ко врачу.
    Врач осмотрел больного, обработал полученную информацию и определил диагноз, после чего выписал лекарство. Исходные данные — боль в определенном месте. Результат — определение верного диагноза. 
Также, стоит отметить, что человек будет обрабатывать информацию творчески, неформально, в то время как машина будет действовать строго по алгоритму. Все данные примеры выполняются строго по правилам (алгоритму), нарушив который, исполнитель не сможет прийти к верному результату обработки информации.

2 комментария: