четверг, 13 марта 2014 г.

Личность, ее социализация и воспитание.

Понятие «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в науке. Личность рассматривается как результат социализации индивида, который усваивает традиции и систему ценностных ориентаций, выработанных человечеством. Чем больше человек смог воспринять и усвоить в процессе социализации, тем более развитую личность он собой представляет.
При всем разнообразии толкований понятия «личность» авторы их согласны с тем, что личностью не рождаются, а становятся и для этого человек должен предпринять немалые усилия: овладеть речью, разнообразными моторными, интеллектуальными и социокультурными навыками.


Презентация по теме Сониной Марии Николаевны


Презентация по теме Пирожковой Екатерины


Существует ряд вариантов построения структуры личности. Один из них (модель К.К. Платонова) представлен в презентации. С.Л. Рубинштейн выделял три компонента в структуре личности: направленность (чего хочет человек?), знания, умения, навыки (что может человек?) и индивидуально-типологические особенности (что есть человек?). Еще две модели.
  • Структура личности по З. Фрейду (взято из: Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный уровень. 10 класс. - М.: ВАКО, 2008. - с. 217.
  • Вариант, взятый из: Баранов П.А. Обществознание: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: "Человек", "Познание". - М.: АСТ: Астрель, 2009. - с.42
Другие ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Социальный статус: человек мужского пола, европеоидной расы, русский, гражданин Российской Федерации, ученик гимназии №23, житель города Челябинск, подросткового возраста, сын, старший брат, внук. 

Социальная роль: одноклассник, лидер вокально-инструментального ансамбля Газинур, член школьной команды по баскетболу.

Направленность: потребность в труде, в общении, в любви, стремление получить новую информацию, стремление к жизни в гармонии, увлекаюсь музыкой, спортом, мечтаю заработать миллион долларов США, играю на Валторне и Тромбоне...

1 комментарий:

  1. Вадим, у Вас в первом случае предписанные статусы, во втором - достигаемые, в третьем немного похоже на направленность, но именно немного (зачем брать ту структуру, где не до конца изучен материал?)

    ОтветитьУдалить